Государственный архив Львовской области, ф. П-3, оп. 9, спр. 85, арк. 95-98

 

Совершенно секретно

Секретарю Львовского промышленного обкома КПУ

тов. Куцеволу В. С.

 

Докладная записка
о деятельности нелегальных сект в области

выдержка

 

...Наиболее враждебной и многочисленной сектой являются иеговисты (свыше 450 чел.), которые организационно объединены в 11 иеговистских «групп», действующих в основном на территории следующих районов:

      Дрогобычский — 76 чел.

      Сокальский — 44 чел.

      Пустомытовский — 41 чел.

      Старо-Самборский — 40 чел.

      Стрыйский — 40 чел.

      Жидачевский — 39 чел.

      Каменко-Бугский — 29 чел.

      Золочевский — 26 чел.

      Бродовский — 18 чел.

      гор. Львов - 101 чел.

Из них в возрасте:

      до 20 лет — 14 чел.

      до 30 лет — 54 чел.

      до 40 лет — 108 чел.

      свыше 40 лет — 285 чел.

Органами КГБ совместно с советско-партийным активом проведена определенная работа по пресечению враждебной деятельности иеговистских главарей, отрыву из-под их влияния рядовых членов и разложению организационных иеговистских звеньев.

В результате этих мер значительно сократилось распространение иеговистской литературы, уменьшилось количество массовых нелегальных сборищ, снизилась активность сектантов, парализована деятельность ряда иеговистских группировок. Некоторая часть рядовых иеговистов порвала с сектой и стала заниматься общественно-полезным трудом.

Проведенные органами КГБ в отношении иеговистского центра в СССР мероприятия позволили расколоть эту секту на две враждующие группировки, одна из которых объединяет последователей отбывающего наказание главаря иеговистов Зятека, а вторая состоит из сторонников т. наз. «оппозиции». Это обстоятельство создало благоприятные условия .и предпосылки для внесения идейного разброда в среду рядовых участников и дальнейшего разложения организационных иеговистских звеньев. Вместе с этим наиболее реакционная часть иеговистских главарей предпринимает меры по противодействию нашим мероприятиям, стремится всячески укрепить организационные иеговистские звенья. На территории области в этом направлении активно проявляют себя:

Корецкий Николай Иванович, 1912 года рождения, житель с. Гранки-Куты Жидачевского района, работающий сторожем в СМУ-43 поселка Новый Роздол

Гнидец Григорий Константинович, 1928 года рождения, житель гор. Николаева, рабочий цементного завода

Лыс Иосиф Ильич, 1928 года рождения, работает сторожем в СУ-15, проживает в гор. Львове по ул. Прапорная 5, кв. 34

Гупало Богдан Васильевич, 1929 г. р., работает бондарем на засолочной базе треста столовых и ресторанов, проживает в гор. Львове по ул. Гринченко 6 и др.

Иеговистские главари конспиративно ведут работу по организации и проведению нелегальных сборищ, созданию типографий для размножения иеговистской литературы, вовлекают в секту новых лиц, стремятся возвратить ранее отошедших и порвавших с иеговистами верующих. Так, участница секты иеговистов Струкова Мария, 1921 года рождения, жительница гор. Борислава, домохозяйка, в 1962 г. после проведения атеистических мероприятий и индивидуальной работы отошла от секты. Однако в 1963 г. под воздействием иеговистского авторитета Канарского возобновила иеговистскую деятельность.

Управлением КГБ получены данные о том, что 24 мая с. г. под руководством иеговистского главаря Гупало в лесном массиве близ станции Заводов было организовано сборище участников секты иеговистов гор. Львова, на котором присутствовало около 40 чел. Характерно, что иеговистскими главарями в последнее время дано указание перенести проведение организационных сборищ за пределы населенных пунктов.

Учитывая изложенное, нами ведется работа по пресечению враждебной деятельности иеговистских главарей, компрометации их перед единоверцами, создания в их среде обстановки недоверия с целью усилению существующего раскола в секте.

Начальник Управления КГБ при Совете Министров УССР по Львовской области

В. Шевченко

№2/5/3135

9 июля 1964 г. гор. Львов

 


 

На главную страницу ОГЛАВЛЕНИЕ РАЗДЕЛА

На главную страницу www.BibleApologet.narod.ru

Рейтинг@Mail.ru

 

Hosted by uCoz