Государственный архив Львовской области, ф. 1332, оп. 2, спр. 24, арк. 124-128

Справка о вероучении секты иеговистов


выдержка

 

...особенно активную работу ведут против колхозного строительства, считая колхозы «рабством» и организацией сатаны.

В специальной инструкции, полученной иеговистским подпольем от руководителя «Всемирного иеговистского центра» из США Кнорра даются подробные установки о поведении иеговистов в нелегальных условиях на территории СССР, а именно:

а) не брать в руки оружия, но в целях сохранения себя от разоблачения разрешается вставать на воинский учет, но в случае военных действий категорически уклоняться от военной службы

б) при аресте кого-либо из иеговистов не давать на следствии никаких показаний, в крайнем случае всё брать на себя лично, скрывая других участников подполья, компрометировать органы следствия во время судебного процесса путем подачи клеветнических заявлений на следствии, опротестовывать приговоры судебных органов и т. п.

в) соблюдать самую строгую конспирацию в своей деятельности и

г) не считаясь ни с какими трудностями проводить широкую вербовочную работу по вовлечению в подполье новых лиц.

В 1947 г. был нанесен оперативный удар по иеговистскому подполью. В период 1947-50 гг. иеговисты восстановили организационные связи, вновь создали нелегальный иеговистский центр, именуемый «Краевым бюро в СССР», которым была создана разветвленная сеть низовых звеньев на территории Сов. Союза, во главе которых были поставлены кадровые иеговисты, имеющие опыт подпольной работы. «Краевое бюро» восстановило организационную связь с Лодзинским центром иеговистов.

В 1950-51 гг. был снова нанесен оперативный удар по иеговистскому подполью, в результате которого были арестованы: члены т. наз. «Краевого бюро», межобластные «слуги стреф», содержатели явочных квартир, связники и другие лица из числа руководящего состава и актива... При аресте руководителей и активных участников подполья иеговистов были обнаружены и изъяты:

— ротаторы, пишущие машинки, типографская краска, бумага и много иеговистской литературы

— подлинники писем руководителей «Восточно-европейского бюро» иеговистов в г. Лодзи, направленные в «Краевое бюро» иеговистов в СССР

— зашифрованная отчетность о деятельности Краевого бюро иеговистов за 1948-50 гг.

— дислокация нелегальных групп иеговистского подполья на территории СССР за 1948-50 гг.

— финансовая отчетность «Краевого бюро» иеговистов за 1949-50 гг.

Кроме того были изъяты ценности: иностранная валюта золотом (американские доллары, франки, марки, австрийские кроны), золотая валюта царской чеканки и ценности в изделиях общим весом 1,5 кг.

В настоящее время на территории Украины вновь выявлено организационное подполье иеговистов, возглавляемое т. наз. «Краевым бюро».

 

Начальник 4 отделения УКГБ при СМ УССР по Львовской области

Винниченко

17 мая 1956 г.

 


 

На главную страницу ОГЛАВЛЕНИЕ РАЗДЕЛА

На главную страницу www.BibleApologet.narod.ru

Рейтинг@Mail.ru

 

Hosted by uCoz